Listado Ganadores Premios Lo Mejor de la Educación 2019

27 Nov 2019 Escrito por

Para el Gobierno Juntos Formando Ciudad la educación es un eje transversal que ha marcado el quehacer de la Administración Municipal, por ello dedicamos exclusivamente una noche para premiar lo mejor del sector educativo en Soacha.

 

premios 4

 

1. Categoría A TODA UNA VIDA DE SERVICIO. Reconocer al docente cuya trayectoria laboral es distinguida en el municipio por su antigüedad, dedicación y compromiso con la institución y su comunidad educativa.
Ganadora: Luz Esther Mayorga Marentes, docente de la Institución Educativa Eduardo Santos.

 

2. Categoría MEJORES PRAE: Reconocer y exaltar los mejores Proyectos Ambientales Escolares de las instituciones educativas oficiales del municipio.
Ganador: Institución Educativa Luis Carlos Galán.
Igualmente se entregó reconocimiento a las Instituciones Educativas Eugenio Díaz Castro y Ciudadela Sucre.

 

3. Categoría MEJORES PRUEBAS SABER 11 – ESTUDIANTE. Reconocer el esfuerzo de dos estudiantes (Un (a) de institución oficial y un (a) de institución privada) que a través de su puntuación en el examen de estado Saber 11 evidencian el trabajo desarrollado durante su formación académica en la Institución Educativa.

Ganador mejor prueba saber 11 institución educativa OFICIAL: Roger Alexander Parra Chía, estudiante Institución Educativa General Santander.

Ganador mejor prueba saber 11 institución educativa NO OFICIAL: Diego Andrés Hernández Zuluaga, estudiante Centro de Capacitación Bolívar Cencabo.

 

4. Categoría MEJOR ESTRATEGIA DE PREVENCIÓN DE EMBARAZO ADOLESCENTE. Reconocer a la institución educativa oficial cuyas estrategias de prevención en temas de Salud Sexual y Reproductiva han mostrado un impacto en la disminución de las cifras de embarazo adolescente.
Ganador: Institución Educativa Julio César Turbay.
Igualmente se entregó reconocimiento a las Instituciones Educativas Cazucá y Las Villas.

 

premios 11

 

5. Categoría ESTUDIANTE BUENA NOTA. Reconocer el esfuerzo de un estudiante por cada institución educativa oficial del municipio que durante el año haya mostrado un excelente comportamiento y sentido de pertenencia a través del trabajo académico, el desempeño convivencial y el desarrollo de iniciativas que contribuyen al mejoramiento de la comunidad educativa.

Ganadores:

Kevin Alexander Sua Martínez - I.E. Buenos Aires
Kevin Santiago Díaz Calderón - I.E.Cazucá
Sherylen Xiomara Suache Ortíz - I.E. Ciudad Latina
Yohan Sebastián Morales Agudelo - I.E. Ciudadela Sucre
Paola Andrea Díaz - I.E. Compartir
Jeidy Michel Rozo Gutiérrez - I.E. Eduardo Santos
Laura Valentina Balcázar Murillo - I.E. El Bosque
Wendy Dayana Saavedra Calderón - I.E. Eugenio Díaz Castro
Deisy Veloza - I.E.Gabriel García Márquez
Merly Saray Moreno Herrera - I.E.General Santander
Lesly Natalia Rojas Rico - I.E. Integrado
Selva Sofía Peña Rivero - I.E. Julio Cesar Turbay
Deivid Estiben Soto Vargas - I.E. La Despensa
Brigite Alejandra Romero Gómez - I.E. Las Villas
Juan Manuel Serrano Rodríguez - I.E. León XIII
Hannier Steven Tez Morales - I.E. Luis Carlos Galán
Laura Sofía Arias Ramírez - I.E. Luis Henríquez
Jaider Eduardo Calderón Bocanegra - I.E. Manuela Beltrán
María Del Pilar Barreto Barreto - I.E. Nuevo Compartir
Steven Santiago Suárez Cortés - I.E. Paz y Esperanza
Camilo Salvador Gustín Barbosa - I.E. Ricaurte
Nicolle Gutiérrez Gaitán - I.E. San Mateo
Juan David Sarmiento Felizzola - I.E. Santa Ana

 

6. Categoría MEJORES PRUEBAS SABER 11 – INSTITUCIÓN EDUCATIVA. Reconocer el trabajo continuo de mejoramiento de las instituciones educativas de Soacha partiendo de la última clasificación de planteles realizada por el ICFES (Año 2018 ).

Ganador institución educativa OFICIAL: Institución Educativa Santa Ana.

Ganador establecimiento educativo NO OFICIAL: Liceo Leonardo Da Vinci.

 

7. Categoría JUNTOS LO LOGRAMOS - MÁS PROGRESO PRUEBAS SABER 11 2017-2018. Reconocer el proceso de la institución educativa oficial que mejoró su puntuación promedio en las pruebas SABER 11 de 2017 a 2018.
Ganador: Institución Educativa Cazucá.

 

8. Categoría MAESTRO LÍDER. Reconocer la gestión de los directivos docentes quienes han demostrado mejores resultados institucionales frente a rendimiento académico, resultado y progreso en las pruebas externas, adecuada administración de recursos, la oportunidad y calidad en reportes de información en los sistemas dispuestos, mejoramiento de las tasas de retención escolar y las alianzas consolidadas con la comunidad y el entorno.
Ganador: Noé Vargas Ardila rector de la Institución Educativa Luis Carlos Galán.
Igualmente se entregó reconocimiento a: Gladys Stella Enríquez rectora de la Institución Educativa Eugenio Díaz Castro y Priscila Bareño Burgos rectora de la Institución Educativa Ciudad Latina.

 

9. Categoría MAESTRO BUENA NOTA. Reconocer a un coordinador y un docente de las instituciones educativas oficiales del Municipio de Soacha que, desde su quehacer pedagógico, se destaquen por su calidad profesional y humana y mediante lo cual les ha permitido la transformación de vida de los diferentes miembros de la comunidad educativa, logrando mejores resultados académicos y convivenciales.

Ganador MEJOR COORDINADOR: Manuel Guillermo Soler Contreras de la Institución Educativa Paz y Esperanza.
Igualmente se entregó reconocimiento a: Olga Patricia Duran Martínez de la Institución Educativa Julio Cesar Turbay y Rosa Andrea Pinzón Acosta de la Institución Educativa Buenos Aires.

Ganador MEJOR DOCENTE: Gloria Patricia Bustamante Acosta de la Institución Educativa Manuela Beltrán.
Igualmente se entregó reconocimiento a:
Dora Inés Molano Pacheco de la Institución Educativa Santa Ana y Olga Lucía Molina Penagos de la Institución Educativa San Mateo.

 

10. Categoría MEJOR PROCESO DE INCLUSIÓN. Reconocer una Institución Educativa Oficial cuyo proceso de inclusión evidencie la implementación de estrategias que permitan el reconocimiento de la diversidad presente en su comunidad educativa y la incorporación de elementos normativos y orientadores para la atención de estudiantes soachunos en el marco de la educación inclusiva y con calidad, respondiendo a sus necesidades y particularidades, y contribuyendo a la construcción de una Soacha Incluyente.
Ganador: Institución Educativa Ciudadela Sucre.

Igualmente se entregó reconocimiento a las Instituciones Educativas Ciudad Latina y La Despensa.

premios 20

 

 

11. Reconocimiento especial a Gerardo Alfredo Rodríguez Nivia rector de la Institución Educativa Julio Cesar Turbay, por su compromiso en la implementación y apropiación del programa Todos a Aprender. Asimismo, por su trayectoria y aportes al sector educativo de Soacha.


12. Reconocimiento especial a la Institución Educativa La Despensa por su compromiso y apoyo en el Desarrollo de las Olimpiadas del Ser.


13. Reconocimiento especial a 40 estudiantes quienes gracias a su desempeño académico serán beneficiarios del Programa Nacional Generación E, componente Excelencia. Ellos podrán ingresar a la institución de educación superior pública de su preferencia gracias a los buenos resultados obtenidos en las Pruebas Saber. Felicitaciones a cada uno de ellos.

 

María Del Pilar Barreto Barreto - Institución Educativa Nuevo Compartir
Juan David Roa Ramírez - Institución Educativa Compartir
Paula Andrea Díaz Pinzón - Institución Educativa Compartir
Steven Alexander - Campos Cabrera - Institución Educativa Santa Ana
Chrystian Andrés Tobian Quiceno - Institución Educativa Santa Ana
Diego Andrés Hernández Zuluaga - Centro De Capacitación Bolívar Cencabo
Julián Esteban Castaño Vega - Centro De Capacitación Bolívar Cencabo
Kevin David Álvarez Romero - Colegio Bolívar De Soacha
José Gabriel Corredor Melo - Colegio Bolívar De Soacha
Diego Andrés Párraga González - Colegio Bolívar De Soacha
Merly Saray Moreno Herrera - Institución Educativa General Santander
Kevid Yashir Castellanos Rozo - Gimnasio Nuevo Bolívar
Víctor Manuel Herrera Silva - Colegio De Bachillerato Niño Jesús
Julián Felipe Mendoza Andrade - Institución Educativa La Despensa
Brian López Martínez- Institución Educativa Leon XIII
Juan Pablo Rodríguez Beltrán - Colegio El Minuto De Dios Ciudad Verde
Carlos Arturo Rodríguez Ramírez - Colegio El Minuto De Dios Ciudad Verde
Angélica María Salgado Rojas - Instituto Francesco Petrarca
Juan David Martínez Baracaldo - Liceo Psicopedagógico Mundo Activo
Breiner Mauricio Carretero Robles - Gimnasio Moderno Colombiano
Carlos David Niño Trujillo - Institución Educativa Buenos Aires
Jesús Esteban Martínez Herreño - Institución Educativa San Mateo
Mariana Torres Gómez - Institución Educativa San Mateo
Laura Sofía Cubillos Rodríguez - Colegio Colombo Americano
Luis Alejandro Bautista Copete - Liceo San Mateo
Estefanía Herrera López - Liceo Nuestra Señora Milagrosa
Catalina Barrero Bejarano - Liceo Mayor De Soacha Bienestar Para Todos
Óscar David López Vega - Liceo Leonardo Da Vinci
Óscar Andrés Miguez Vargas - Liceo Leonardo Da Vinci
Andrés Felipe Alarcón Pulido - Liceo Los Ángeles
Alyson Nicolle Vásquez Amado - Colegio Militar Almirante Padilla
María Alejandra Santamaría López - Colegio Santa Rosa De Lima
Ibeth Daniela Vega Chávez - Liceo Cristiano Vida Nueva
Daniel Santiago Angulo Peñaranda - Liceo Cristiano Vida Nueva
Nicole Tatiana García Acosta - Colegio Técnico Héroes Nacionales
Mateo Torrejano Camelo - Colegio Saulo De Tarso
William Stiven Montano Bello - Liceo Pedagógico Cundinamarca
Juan Sebastián Moncada Hoyos - Liceo Pedagógico Cundinamarca
David Santiago Duarte Lozano - Liceo Pedagógico Cundinamarca
Mateo Barón Cardozo - Instituto De Integración Escolar San Agustín

 

A cada uno de los docentes, estudiantes, rectores e instituciones educativas nominados y ganadores extendemos una gran felicitación por demostrar que el trabajo constante y el esfuerzo siempre tendrán consecuencias positivas.

Visto 271 veces Modificado por última vez en Miércoles, 27 Noviembre 2019 15:28
Valora este artículo
(0 votos)

Contacto

Secretaría de Educación y Cultura de Soacha
Cra 7 # 14 - 62. Soacha, Cundinamarca
E-mail: info@soachaeducativa.edu.co
PBX (+57) (1) 730 5580

www.soachaeducativa.edu.co

 

logo soacha header